Выбор города


Подать объявление

Регистрация

Войти

Платные услуги

Правила
Что искать? Например: продам автомобиль В какой рубрике искать? Например: Авто  


Главная страница / Промышленность / Химия /


Жидкое стекло натриевое




ЗаголовокЖидкое стекло натриевое
ОбъявлениеЖидкое стекло натриевое
Насыщенный водный щелочной раствор стекловидных силикатов натрия. Это студнеобразная жидкость от бесцветного до светло-коричневого цвета, содержащая в водном растворе окись натрия, двуокись кремния, коллоидную кремниевую кислоту и модифицированные присадки.
Химическая формула: Na2O(SiO2)n.
Изготовляется путем обработки в автоклаве кремнезёмсодержащего сырья концентрированными растворами гидроксида натрия или сплавлением кварцевого песка с содой. Известны также способы получения жидкого стекла, основанные на прямом растворении кремнистого сырья (опоки, трепелы, диатомиты и др.) в растворах щелочей при атмосферном давлении и относительно невысокой температуре (температура кипения раствора щелочи).
Характеристикой химического состава жидкого стекла является силикатный модуль. Модуль показывает отношение содержащейся в жидком стекле окиси кремния к окиси натрия или к окиси калия и характеризует выход кремнезема в раствор. По величине силикатного модуля о качестве жидкого стекла не судят.
Область применения жидкого стекла.
Жидкое стекло имеет пожаровзрывобезопасные свойства. Область использования жидкого стекла весьма широка.
В строительстве жидкое натриевое и калиевое стекло применяют в качестве присадок и пропиток.
Смеси на основе жидкого стекла используют для производства шпаклевок и штукатурок, придающих подвергнутым обработке элементам антикоррозийные свойства и оберегающие их от действия высоких температур, а также для гидроизоляции перекрытий, колодцев и подвалов.
Добавка в цементные растворы увеличивает их изоляционные и прочностные свойства. Негорючие силикатные краски на основе жидкого стекла употребляют для окраски помещений с большим посещением людей, производства театральных занавесов и т. п.
Жидкое стекло является связующим веществом и обширно используется в качестве универсального клея для соединения стекла, металла дерева и бумаги. Именно на его основе делается канцелярский силикатный клей. В химической индустрии жидкое стекло незаменимо при производстве силикагеля, силиката свинца и метасиликата натрия.
Жидкое натриевое и калиевое стекло также используется в производстве чистящих и моющих веществ, мыловаренной, текстильной и бумажной промышленности - в качестве связующих добавок и клеящего состава. В литейном производстве жидкое стекло используется как флотационный реагент, в черной металлургии в виде связующего материала для производства форм.
Объявление подано24.05.2018

Контактная информация
Имя: Индира
город: Караганда
телефон: 8 702 528 97 76
сайт
написать письмо

 
 





   





RSS подписка Карта сайта Карта сайта Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100